г.Пенза

ул. Ватутина, 2а, оф.2.

Новости компании

29.05.2020 Ирина Жуковская — руководитель Представительства Центра аудита и охраны труда «Лидер» город Москва,  Председатель Комитета МТПП по труду, занятости населения и социальным вопросам Жуковская Ирина Николаевна, Сопредседатель Комитета по труду ПРО «ОПОРА РОССИИ»  по приглашению «Национального агентства развития квалификаций   приняла участие в круглом столе – вебинаре «Управление персоналом: квалификации начинают и выигрывают» 

Обсуждались вопросы успешного взаимодействия бизнеса и образовательных организаций.

Ольга Клинк, руководитель Базового центра подготовки кадров АНО НАРК выступила модератором панельной дискуссии, организованной Национальным агентством развития квалификаций в рамках деловой программы ММСО-2020.

Денис Еремин, руководитель службы контроля качества, руководитель ЦОК в строительстве ЗАО «Южтехмонтаж» (Ростовская область). Он отметил, что компания старается создать как можно более широкий диапазон взаимодействия с колледжами и техникумами. – «Это участие в экспертизе рабочих практик и образовательных программ, разработка оценочных средств, стажировки преподавателей и мастеров производственного обучения, а также совмещение независимой оценки квалификации (НОК) и аттестации обучающихся по программам профессионального обучения и образования».

Лидия Демиденко, директор ЧОУ ДПО «Донской учебно-методический центр профессионального образования», отметила, что совмещение аттестации студентов с НОК — уникальный проект. Уже на первых этапах это дает возможность оценить уровень подготовки выпускников, их соответствие профессиональным стандартам. Ростовская область участвует в проекте третий год, и уже ощущаются системные эффекты. Опыт показывает, что работодатели готовы к взаимодействию в случае, если они могут реально влиять на качество подготовки.

Еще очень важна поддержка, а, может быть, и инициатива органов управления образованием. И Ростовской области с этим повезло, поэтому и проект активно развивается. В этом году независимую оценку квалификации будут проходить не только студенты, но и преподаватели, и мастера производственного обучения. Начать решили с парикмахеров. Понятно, что возник вопрос финансирования, но он быстро решился: по закону, заплатив за оценку работника, работодатель получит такой налоговый вычет, что оценка работников получится бесплатной.

Ольга Кондратьева, заместитель директора по научно-методической и инновационной деятельности ГАУ ДПО Иркутской области «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования» акцентировала внимание на том, что современный рынок труда меняется кардинальным образом, и теперь молодому специалисту недостаточно обладать качественными знаниями в профессиональной деятельности, он должен уметь проектировать свое будущее, правильно расставлять приоритеты. С последним и возникают проблемы. «Основным барьером к эффективному трудоустройству выпускника является отсутствие навыков самоопределения на рынке труда, навыков проектирования и корректировки своих профессиональных устремлений и стратегии трудоустройства с учетом меняющихся обстоятельств, а также самопрезентации и собеседования при трудоустройстве. Многие имеют завышенную самооценку своего профессионально-квалификационного и завышенные зарплатные ожидания. Для решения этой задачи, для преподавателей и методистов колледжей и техникумов, в рамках проекта Национального агентства была разработана программа дисциплины «Конструктор карьеры».

Елена Евдокимова, руководитель отдела управления персоналом УК «Альянс Ресторанс», рассказала о 10-тилетнем опыте сотрудничества компании с Иркутским техникумом питания. Компания участвовала в разработке отраслевых профессиональных стандартов, а также в экспертизе оценочных средств для экзаменов в рамках проекта совмещения независимой оценки квалификации (НОК) и аттестации студентов.

Анастасия Гетманская, начальник отдела среднего профессионального образования минобразования Иркутской области, отметила, что сегодня многие предприятия изменили режим работы или значительно снизили объемы производства. Она рассказала, что в регионах активно разрабатываются меры по содействию занятости населения, в котором задействованы все участники рынка труда.

Результаты данного взаимодействия будут обрабатываться   на правительственном уровне РФ. Список экспертов, давших экспертное мнение по вышеперечисленным вопросам, будет передан в Администрацию Президента РФ.

По результатам активного участия Ирине Жуковской был вручён именной сертификат.

Актуально по состоянию на