С 1 января 2021 года вступили в силу новые правила по охране труда (около 40 новых документов), которые принесли масштабные изменения в сферу охраны труда большинства отраслей и видов деятельности. Только за декабрь 2020 года Минтруд России,в рамках проводимой Правительством РФ «регуляторной гильотины»,переутвердилоколо трех десятков правил по охране труда, что в свою очередь отразилось ина связанных с этим обязанностях работодателей (Письмо Минтруда России от 14 января 2021 г. № 15-2/10/В-167).
В настоящее время нормативным правовым актом, регулирующим вопросы порядка обучения по охране труда, является постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».
В пункте 1.1 сказано: «Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (далее — Порядок) разработан для обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и устанавливает общие положения обязательного обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда всех работников, в том числе руководителей»
Также данным Постановлением определено, что обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель.
В третьем разделе«Проверка знаний требований охраны труда» Порядка определено, что
— проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости — в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда (пункт 3.1);
— внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится (пункт 3.3):
— при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов.
— для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке (пункт 3.4).
Итак, определим, что в связи с появлением новых правил по охране в первую очередь нужно предпринять работодателю:
— нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда (в соответствии со спецификой своей деятельности),
— инструкций по охране труда,
— программ обучения работников в сфере охраны труда,
— информационных материалов и т.д.
ООО Центр аудита и охраны труда «Лидер» предлагает: